首页 > 生活常识 >

初一数学! 配套问题!

更新时间:发布时间:

问题描述:

初一数学! 配套问题!,卡到怀疑人生,求给个解法!

最佳答案

推荐答案

2025-06-20 02:47:20

初一数学! 配套问题!

在初一的数学学习中,配套问题是学生们经常会遇到的一种题型。这类问题通常涉及两个或多个物品之间的关系,比如数量、价格或者用途等。解决这些问题的关键在于理清题目中的逻辑关系,并正确地列出方程。

例如,假设一个商店里有钢笔和铅笔两种文具。已知钢笔的价格是铅笔的两倍,而购买5支钢笔和3支铅笔的总价是48元。那么,如何求出每支钢笔和铅笔的价格呢?

首先,我们可以设铅笔的价格为x元,则钢笔的价格为2x元。根据题目条件,可以列出以下方程:

\[ 5(2x) + 3x = 48 \]

接下来,我们解这个方程:

\[ 10x + 3x = 48 \]

\[ 13x = 48 \]

\[ x = \frac{48}{13} \]

因此,铅笔的价格是\(\frac{48}{13}\)元,钢笔的价格则是\(2 \times \frac{48}{13} = \frac{96}{13}\)元。

通过这样的步骤,我们可以清晰地解决问题。在解决配套问题时,关键是找到合适的变量,并准确地表达出它们之间的关系。此外,检查计算结果是否合理也是很重要的一步。

希望这篇简短的讲解能帮助同学们更好地理解和解决初一数学中的配套问题!

---

希望这篇文章符合你的需求!

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。